1 сентября 2016 г.

Скраб с абрикосом Himalaya Herbals: и пусть ваша кожа лоснится от жира...

По каким-то, не знаю, каким, причинам до нынешнего момента у меня не было ничего от Himalaya Herbals. Так что мягкий отшелушивающий скраб с абрикосом - мое знакомство в продукцией этой марки.


Цвет: желтовато-бежевый.

Консистенция: густая кремообразная с заметными скрабирующими частичками (гранулы абрикосов), которых здесь достаточно много.


Запах: не ааах... Чувствуется "абрикосовость", которая перебивается запахом масел других растений (?) с прогорклостью. Неприятной прогорклостью, которая сводит на "нет" весь кайф от регулярного ритуала наведения красоты...

Полный состав:

Aqua, Stearic Acid, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetyl Alcohol, Juglans Regia Shell Powder, Prunus Armeniaca Seed Powder, Sorbitan Stearate & Sucrose Cocoate, Triticum Vulgare Germ Oil, Pyrus Malus Fruit Extract, Phenoxyethanol, Carbomer, Parfum, Sodium Hydroxide, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazolinone & Methylisothiazoinone, Tocopheryl Acetate, Disodium EDTA


Как видно, в скрабе действительно есть масло зародышей пшеницы (triticum vulgare germ oil), экстракт яблока (pyrus malus fruit extract), абрикос с виде измельченной скорлупы (prunus armeniaca seed powder) и даже измельченная скорлупа грецкого ореха (juglans regia shell powder).

И, конечно же, в составе есть вещества, которые многих пугают ввиду их гипотетического вреда Smile вроде того же метилхлороизотиазолинона (нетоксичный антибактериальный компонент), токоферилацетата (стабилизированный витамин Е, заявленный на упаковке как натуральный витамин Е), каприлового триглицерида (смягчающее/увлажняющее средство из кокосового масла). В очередной раз, перечитывая все эти сложновыговариваемые слова, прихожу к мысли о том, что, если бы производитель называл вещи своими именами, нам было бы проще жить :) и мазюкаться :)

Однако, по заверению производителя

  • НЕ содержит парабены и лауретсульфат натрия.

Ну а теперь об ощущениях.

Несмотря на то, что скраб позиционируется как мягкий, в нем достаточно много скрабирующих частичек, которые чувствуются гораздо сильнее, нежели в похожем средстве Глубокое Bio-очищение 5в1 Черный Жемчуг Bio-программа, которое я "добиваю" сейчас. Очень чувствительной коже это может не понравиться. Я терплю :) ибо раз в месяц "чищу" лицо умывалкой с кофейным жмыхом.

По моим личным ощущениям, сразу после смывания на коже остается ощущение избыточной "напитанности" маслами. Это сразу не понравилось жирной коже моей дочки. На самой упаковке, кстати, вообще не нашла указания, для какого типа кожи предназначено средство. На сайте производителя в описании продукта значится "для всех типов кожи".

Но как по мне, это не соответствует действительности. Подойдет больше сухой, обезвоженной, "голодной" до увлажнения и питания коже. Но не любой. Потому что из комбинированной (нормальная/сухая) моя кожа после нескольких применений превратилась в жирную, а это я не люблю еще больше, чем сухость...