31 октября 2016 г.

Nobile 1942 La Danza delle Libellule: необычайная летняя гурманика

Осенний Интершарм-2016 был весьма и весьма интересен. Особенно с точки зрения парфюмерного маньяка. Вернуться домой с пустыми руками попросту невозможно! Только вот La Danza delle Libellule ("Танец стрекоз") из коллекции Fragranza Suprema от Nobile 1942 досталась мне всего лишь в объеме миллилитра. Но и этого было достаточно, чтобы окончательно и бесповоротно влюбиться в этот аромат...


Согласно Фрагрантике, это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные фруктовые сладкие. Выпущен в 2012.

Пирамида:
  • Верхние ноты: бергамот, красное яблоко.
  • Ноты сердца: белый кедр, корица.
  • Базовые ноты: мускус, ваниль, кокос.
Создание La Danza delle Libellule подсказано одноименной опереттой Франца Легара, написанной в начале прошлого века, которая стала 2-й редакцией написанной до этого оперетты "Звездочет". В основе легаровского "Танца" - герцоги, графы, замки, пышные сады и великолепные платья, веселые поездки и праздные развлечения, романтические встречи, любовь, интриги... Но для каждого танец стрекоз, чьи перемещения отличаются резкостью и внезапностью (с чем сам аромат, по моему мнению, не имеет ничего общего), свой.

Первые аккорды: сочное спелое яблоко, которым так и хочется похрустеть. На его фоне бергамот почти незаметен. Вместе они придают аромату летней свежести, и сразу понимаешь: "Танец стрекозы" особенно приятно будет носить зимой как теплое воспоминание о солнечном лете.

Быстро, но достаточно плавно вступает ваниль, оттененная кокосом, и память рисует картинки из детства: вкуснейший сливочный пломбир, который тает в стаканчике, превращаясь во взбитые в тугую пенку сливки, капает на руки. Но несмотря на наличие ванили, которая доминирует почти на всем протяжении, никаких ассоциаций с кондитерской нет. Это не приторная ваниль, от которой щекочет в носу.

Свежесть яблока и зеленая нотка бергамота постепенно ослабевают. Но именно они сглаживают сладость аромата, благодаря чему она не кажется излишней и навязчивой. Сладость эта приятна даже тем, кто не очень любит сладкое. Внутри просыпается девочка, которая хочет тот самый ванильный пломбир съесть непременно на берегу реки, залитом солнцем, наблюдая за бликами его лучей в воде и такими же яркими радужными переливами на крылышках стрекоз.


Сладкий, но почти невесомый - вот она, одна из "стрекоз". Аккуратно опускается на теплую кожу, оставляя небольшой шлейф.

А другие "стрекозы" - это необычная игра нот!

Первый вдох - яблоко и ваниль. Следующий - ваниль, оттененная мускусом... Затем сладкая легкомысленность наполняется глубиной. Ваниль продолжает солировать, но уже более сдержанно, оттененная едва уловимыми нотками корицы. Затем вновь ощущаешь ваниль в объятиях мускуса, сквозь который проступает кедр...

На мне достаточно стойкий, хотя через пару часов ощущается близко к коже, периодически источая отдельные нотки, едва осязаемые, но очень узнаваемые. Добавить, так, чтобы все вокруг тоже прочувствовали аромат, не хочется. Аромат интимный, для себя и для ухажера. Он кружит голову, не забывается. А желание обладать заветным флаконом может стать настоящей манией...
Стеклянный флакон объемом 75 мл, с тиснением в виде логотипа парфюмерного дома и этикеткой в виде золотой таблички. Стоимость – порядка 10 тыс. руб.

Знаете, что вспомнилось, когда слушала аромат в очередной раз? Были такие духи в моем пионерском детстве - "Шахерезада" ("Шахразада") николаевской фабрики "Алые паруса"  :)  Насыщенного зеленого цвета. Почему вспомнила? И в них, и в "Стрекозах" доминирующая ваниль звучит очень похоже!