14 октября 2016 г.

Yves Rocher Low ShamPoo: маркетинговый ход для антисульфатных маньяков

Нет повести печальнее на свете, чем та, в которой я расскажу о том, как пыталась помыть свои волосы крем-шампунем Yves Rocher Low ShamPoo...



Как пользователю традиционных шампуней было весьма непривычным то, что не образуется пена. Показалось, что я просто намочила голову водой и водой же смыла эту воду.
Вообще наличие крема на волосах никак себя не выдает. Поэтому я так и не поняла, как можно промыть голову у корней, пытаясь промассировать просто грязные намоченные волосы. Это если использовать "стандартную" порцию. А с нестандартными, которые наконец чувствуются на волосах, тюбика для моих густых волос длиной чуть ниже лопаток хватит раз на 6-8...


Очень и очень неэкономно!

Не знаю, у кого после использования стали, как обещано производителем, - "шелковистые, легкие и заметно более красивые волосы", - но явно не у меня.

И без того тяжелые волосы стали еще более тяжелыми. Ощущения похожи на те, когда высыхают непромытые после бассейна с ядреным хлором или купания в море волосы. Спустя сутки голова начала чесаться так, будто я не мыла голову дней пять... Пришлось мыть вновь. А наутро, когда, открыв глаза, поняла, что первое желание - почесать голову, убрала тюбик на полку с впавшей в немилость косметикой.

Единственное, что порадовало - Ир Роше наконец начинает запечатывать крышки с продуктом, чтобы ограничить доступ в тюбик всем любопытным. Ибо не раз видела, как и сами консультанты, демонстрируя товар без зазрения совести открывали тюбики и флаконы с полки, на которых не было надписей "тестер", а потом аккуратненько ставили на место.


Состав, по заверению производителя, безсульфатный, ну а без ПАВа в виде лаурил глюкозида, как ни крути, не обойтись.

Почему не пенится? Возможно, потому что уже на втором месте в составе после воды - стеариловый спирт, обладающий свойствами пеногасителя. А пенообразователь (и по совместительству ПАВ) лаурил глюкозид на четвертом. Следом - консервант и антистатик Behentrimonium Chloride, кстати, по сравнению с предыдущими ингредиентами обладающий более высоким фактором опасности. Затем только натура в чистом виде - экстракт боярышника. Потом еще один пеногаситель - изопропиловый спирт. Ну и так далее, и так далее.

Именно этот продукт укрепил меня во мнении, что крем для мытья волос - не более чем удачный маркетинговый ход. Как раз для антисульфатных маньяков, полагающих что любые SLSы - зло, которым производители хотят как можно быстрее нас прикончить.

К счастью, этот шампунь взяла на пробу за баллы с доплатой в 60 рублей. Понятное дело, что второй раз не возьму в бутике этот продукт, и рекомендовать его никому не стану...

И вопрос чисто риторический - о чем думали маркетологи, когда в названии продукта выделили "Poo"??? Кто владеет английским, знает значение этого слова... Как, интересно, продвигается этот ШамПуу в англоязычных странах?!